Subasta 936T, Lote # 279
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol rojo veteado, cajón superior, tiradores de madera, puerta abatible con recubrimiento de mármol interno y soportes tipo cabriolé. Decorada con marquetería, motivos florales y orgánicos. Presenta marcas de uso, desgaste, grietas y polilla. Dimensiones: 84 x 39 x 39 cm. Estimado $ 3,000-5,000